chartres.fr

Les transports publics urbains

Carte de la ville

Le Relais des portes : le tour des portes gratuitement

La navette

Crée en 2007, le service Relais des Portes permet de circuler dans les 2 sens sur les boulevards ceinturant le centre de Chartres, gratuitement.

Concrètement, deux véhicules circulent entre 6h30 et 19h30, du lundi au samedi (sauf les jours fériés). Chaque navette gratuite passe toutes les 15 à 20 minutes.

Les arrêts permettent une correspondance avec les bus classiques. Chaque arrêt est matérialisé.

Filibus

La navette

Le réseau Filibus, exploité par la SPL CHartres métropole transports depuis le 1er janvier 2015, assure la desserte des 46 communes du territoire de Chartres métropole.

 

Le réseau Filibus urbain et périurbain intègre plusieurs services de transport :

  • un réseau de 15 lignes régulières sur la partie urbaine et de 9 lignes régulières sur la partie périurbaine
  • des circuits à destination de la gare S.N.C.F.
  • un réseau de lignes à destination des établissements scolaires
  • une service de Transport de Personne à Mobilité Réduite (TPMR) sur les 9 communes de l'agglomération
  • une service de Transport à la demande (TAD) sur les communes périurbaines du territoire de Chartres métropole

 

La flotte du réseau Filibus est composée de :

  • 59 bus et 34 cars à faible émissions polluantes
  • 5 minibus
  • 2 véhicules pour les services de Transport de Personne à Mobilité Réduite et de Transport à la demande

 

Pour toute information sur les tarifs et les actualités du réseau : www.filibus.fr

 

Agence commerciale

Guichet unique
32-34 boulevard Chasles - 28000 Chartres
Tél. : 02 37 36 26 98

Transbeauce

Le réseau est fort de 130 lignes régulières. 120 dessertes regroupées sur une trentaine de lignes sont assurées quotidiennement vers et depuis Chartres.

Pour toute information sur les tarifs, les abonnements et les actualités de dernières minutes veuillez contacter l’agence commerciale, ou vous rendre sur le site internet:

www.transbeauce.fr

Gare Routière
10 Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
Tel : 02 37 18 59 00

Train : SNCF

Chaque jour, 33 trains relient dans chaque sens, Chartres et la gare de Paris-Montparnasse, tête de ligne du TGV Atlantique. Durée du trajet 50 à 70 minutes.

Chaque jour, 12 trains relient dans chaque sens Chartres et Le Mans. Plusieurs trains assurent une liaison avec la Bretagne.

Le trafic journalier de la gare de Chartres dépasse 12 000 voyageurs.

 

Gare de Chartres
Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
www.voyages-sncf.com


Contact TER Centre

Tel : 0 800 83 59 23
Du lundi au samedi de 6h00 à 20h00http://www.ter.sncf.com/centre-val-de-loire

Site web

 

Contact S.N.C.F.

Tél. : 36 35 (N° à tarif spécial : 0.40 € TTC/min)

Transport de personnes valides à mobilité réduite et non-voyants

Access’ Mobilité

Service ouvert à l'ensemble de la population (personnes valides, personnes à mobilité réduite et leurs accompagnants, ainsi que l’accompagnement de non-voyants avec leur animal) pour des transports réguliers ou occasionnels vers les gares, aéroports, hôpitaux...

Pour toute information complémentaire veuillez vous rendre sur le site internet
www.access-mobilite.fr

Access’ Mobilité
40, rue des Vergers
28630 Le Coudray
Portable : 06 744 137 49
www.access-mobilite.fr
contact@acces-mobilite.fr

Les taxis

Regroupés à Chartres au sein de l’association « Chartres Taxis 2000 », ils représentent 26 véhicules (toutes distances, appel ou sur commande : hôpitaux, cliniques, rééducations, TGV, gares, aéroports, courses urgentes)

Taxis 2000
Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
Tél. : 02 37 36 00 00
http://www.chartres-radio-taxis-2000.fr/

Partager la page
Agrandir la taille du texte Diminuer la taille du texte
Imprimer la pageConvertir au format pdf

L'agenda

Mars - 2017
L M M J V S D
 
 
mercredi, 01. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
jeudi, 02. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
vendredi, 03. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
samedi, 04. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
dimanche, 05. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
lundi, 06. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
mardi, 07. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mercredi, 08. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
jeudi, 09. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
vendredi, 10. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
samedi, 11. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
dimanche, 12. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
lundi, 13. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mardi, 14. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mercredi, 15. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
jeudi, 16. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
vendredi, 17. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
samedi, 18. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
dimanche, 19. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
lundi, 20. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mardi, 21. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mercredi, 22. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
jeudi, 23. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
vendredi, 24. mars 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
samedi, 25. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
dimanche, 26. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
lundi, 27. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mardi, 28. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
mercredi, 29. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
jeudi, 30. mars 2017
08:51 - La Servante
Le jeudi 30 mars 2017 à 20h30.
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.
vendredi, 31. mars 2017
08:58 - Empreintes et révélation
Du 25 mars au 17 avril 2017
09:46 - Handball masculin : Chartres reçoit Dijon
Le vendredi 31 mars 2017 à 20h.
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:07 - La fin des paysans ?
Du 2 mars 2017 au 1er février 2018.
11:22 - Jazz in vivo
Du 14 au 31 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:54 - Dressing du coeur
Du 15 au 31 mars 2017
14:01 - Trésors d'archives
Du 6 mars au 19 mai 2017.
15:19 - Dis-moi dix mots sur la toile
Du 7 mars au 29 avril 2017.

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour en savoir plus, cliquez ici.