chartres.fr

Les transports publics urbains

Carte de la ville

Le Relais des portes : le tour des portes gratuitement

La navette

Crée en 2007, le service Relais des Portes permet de circuler dans les 2 sens sur les boulevards ceinturant le centre de Chartres, gratuitement.

Concrètement, deux véhicules circulent entre 6h30 et 19h30, du lundi au samedi (sauf les jours fériés). Chaque navette gratuite passe toutes les 15 à 20 minutes.

Les arrêts permettent une correspondance avec les bus classiques. Chaque arrêt est matérialisé.

Filibus

La navette

Le réseau Filibus, exploité par la SPL CHartres métropole transports depuis le 1er janvier 2015, assure la desserte des 46 communes du territoire de Chartres métropole.

 

Le réseau Filibus urbain et périurbain intègre plusieurs services de transport :

  • un réseau de 15 lignes régulières sur la partie urbaine et de 9 lignes régulières sur la partie périurbaine
  • des circuits à destination de la gare S.N.C.F.
  • un réseau de lignes à destination des établissements scolaires
  • une service de Transport de Personne à Mobilité Réduite (TPMR) sur les 9 communes de l'agglomération
  • une service de Transport à la demande (TAD) sur les communes périurbaines du territoire de Chartres métropole

 

La flotte du réseau Filibus est composée de :

  • 59 bus et 34 cars à faible émissions polluantes
  • 5 minibus
  • 2 véhicules pour les services de Transport de Personne à Mobilité Réduite et de Transport à la demande

 

Pour toute information sur les tarifs et les actualités du réseau : www.filibus.fr

 

Agence commerciale

Guichet unique
32-34 boulevard Chasles - 28000 Chartres
Tél. : 02 37 36 26 98

Transbeauce

Le réseau est fort de 130 lignes régulières. 120 dessertes regroupées sur une trentaine de lignes sont assurées quotidiennement vers et depuis Chartres.

Pour toute information sur les tarifs, les abonnements et les actualités de dernières minutes veuillez contacter l’agence commerciale, ou vous rendre sur le site internet:

www.transbeauce.fr

Gare Routière
10 Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
Tel : 02 37 18 59 00

Train : SNCF

Chaque jour, 33 trains relient dans chaque sens, Chartres et la gare de Paris-Montparnasse, tête de ligne du TGV Atlantique. Durée du trajet 50 à 70 minutes.

Chaque jour, 12 trains relient dans chaque sens Chartres et Le Mans. Plusieurs trains assurent une liaison avec la Bretagne.

Le trafic journalier de la gare de Chartres dépasse 12 000 voyageurs.

 

Gare de Chartres
Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
www.voyages-sncf.com


Contact TER Centre

Tel : 0 800 83 59 23
Du lundi au samedi de 6h00 à 20h00http://www.ter.sncf.com/centre-val-de-loire

Site web

 

Contact S.N.C.F.

Tél. : 36 35 (N° à tarif spécial : 0.40 € TTC/min)

Transport de personnes valides à mobilité réduite et non-voyants

Access’ Mobilité

Service ouvert à l'ensemble de la population (personnes valides, personnes à mobilité réduite et leurs accompagnants, ainsi que l’accompagnement de non-voyants avec leur animal) pour des transports réguliers ou occasionnels vers les gares, aéroports, hôpitaux...

Pour toute information complémentaire veuillez vous rendre sur le site internet
www.access-mobilite.fr

Access’ Mobilité
40, rue des Vergers
28630 Le Coudray
Portable : 06 744 137 49
www.access-mobilite.fr
contact@acces-mobilite.fr

Les taxis

Regroupés à Chartres au sein de l’association « Chartres Taxis 2000 », ils représentent 26 véhicules (toutes distances, appel ou sur commande : hôpitaux, cliniques, rééducations, TGV, gares, aéroports, courses urgentes)

Taxis 2000
Place Pierre Sémard
28000 CHARTRES
Tél. : 02 37 36 00 00
http://www.chartres-radio-taxis-2000.fr/

Partager la page
Agrandir la taille du texte Diminuer la taille du texte
Imprimer la pageConvertir au format pdf

L'agenda

Février - 2017
L M M J V S D
 
 
mercredi, 01. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
jeudi, 02. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
vendredi, 03. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
samedi, 04. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
dimanche, 05. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
lundi, 06. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
mardi, 07. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
mercredi, 08. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
jeudi, 09. février 2017
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
vendredi, 10. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
samedi, 11. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
dimanche, 12. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
lundi, 13. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
mardi, 14. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
mercredi, 15. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
jeudi, 16. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
vendredi, 17. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
samedi, 18. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
dimanche, 19. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
lundi, 20. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
mardi, 21. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:01 - Le jeu #métiers
Les mardis 14 et 21 février 2017 à 14h
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
mercredi, 22. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
11:40 - Les vacances de Doussineau - Lila et les pirates
Le mercredi 22 février 2017 à 15h30.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
jeudi, 23. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
09:49 - Douces rêveries
Le jeudi 23 février 2017 à 15h30.
10:14 - Les histoires du vent !
Du 23 au 25 février 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:42 - Atelier CV et lettre de motivation
Les jeudis 16 et 23 février de 14h à 16h
vendredi, 24. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:11 - Colporteurs la tournée des conteurs
Le vendredi 24 février 2017 de 11h à 20h.
09:14 - Concert de Julien et Alex
Le vendredi 24 février 2017 à 20h.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
10:14 - Les histoires du vent !
Du 23 au 25 février 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
samedi, 25. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
10:14 - Les histoires du vent !
Du 23 au 25 février 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:13 - Récréadays
Du 20 au 25 février 2017 de 14h à 19h.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
15:53 - Recrutement Mc Donald
Le samedi 25 février 2017 de 14h à 16h.
dimanche, 26. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
lundi, 27. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017
mardi, 28. février 2017
08:52 - Mongolie
Du 10 au 28 février 2017.
09:44 - Portraits par Béatrice Roche Gardies
Du 19 novembre 2016 au 11 mars 2017.
10:31 - Molière x3
Le mardi 28 février 2017 à 10h et 14h30
10:51 - Devenir nomade
Du 28 février au 12 mai 2017.
11:09 - Pleine face
Du 18 novembre 2016 au 26 mars 2017.
11:26 - Le cerveau dans tous ses éclats
Du 10 janvier au 4 mars 2017.
11:28 - La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
Du 23 février au 18 mars 2017
11:35 - Trésors de la langue française
Du 17 janvier au 30 septembre 2017.
13:31 - Chemin des Arts : Suzanne Rippe
Du 28 janvier au 19 mars 2017

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour en savoir plus, cliquez ici.