Votre mairie - Ses grands projets

Les adjoints, conseillers délégués et municipaux

Les adjoints

Elisabeth Fromont

Adjointe aux affaires sociales, à la famille, au handicap et au logement.

Gérant de société immobilière

Franck Masselus

Adjoint aux finances et à la prospective
En charge du Pôle administratif

Expert comptable

Karine Dorange

Adjointe aux affaires scolaires, à la vie associative, à la jeunesse et au sport.
En charge du programme d'urbanisme Plateau Nord-Est (PNE)

Cadre santé

Daniel Guéret

Adjoint aux relations avec les partenaires institutionnels, à la citoyenneté et à la mémoire.
En charge du programme d'urbanisme Pôle gare.

Directeur commercial

Dominique Dutartre

Adjointe à la proximité et au cadre de vie

Cadre d'assurance retraitée

José Rolo

Adjoint à la tranquillité, circulation et occupation du domaine public.

Employé logistique

Elisabeth Barrault

Adjointe aux  travaux sur les espaces urbains et bâtiments, à la commande publique, à l'urbanisme réglementaire et opérationnel, et à la publicité extérieure.

Mère de famille

Patrick Géroudet

Adjoint à la promotion de la ville, au tourisme et au patrimoine

Agriculteur

Isabelle Vincent

Adjointe à la culture

 

 

Isabelle Mesnard

Adjointe à l'animation de la ville.

Mère de famille

Alain Contrepois

Adjoint à la sécurité, l'hygiène et la salubrité des établissements recevant du public ainsi qu'aux relations avec les commerçants et les artisans.

Commerçant

 

 


Les conseillers délégués

Maria Chedeville-Jebli

Conseillère municipale déléguée au développement durable.
En charge des programmes d'urbanisme Rechèvres et Roseraie.

Employée en cabinet d'architecture

Laurent Lhuillery

Conseiller municipal délégué à la mise en lumière du patrimoine.

Chef d'entreprise

Guillaume Bonnet

Conseiller municipal délégué en charge de l'Emploi et de l'insertion des jeunes

Cadre éducatif


Les conseillers municipaux de la majorité

Alain Pierrat

Avocat

Françoise Ferronnière

Journaliste

Alain Malet

Avocat

Jean-Maurice Duval

Professeur

Jacqueline Elambert

Retraitée de banque

Geneviève Cressan

Mère de famille

Michel Teilleux

Artisan Maçon

Agnès Ventura

Secrétaire d'une collectivité

Nadège Gaujard

Directrice d'établissement scolaire

Janine Milon

Retraitée de la fonction publique

Bénédicte Morel

Enseignante

Murat Yasar

Directeur artistique digital

Céline Devender

Étudiante en droit

Pierre Mayinda Zobela

Commerçant retraité

Kenza Benyahia

Adjointe administratif à la restauration collective, Chartres métropole

Yves Naudin

Cadre civil du ministère des Armées, responsable syndical

(photo à venir)


Les conseillers municipaux de la liste « Réinventer Chartres »

David Lebon

Sandra Renda

Noël Billard

Josette Morin-Berenfeld

Sébastien Tenaillon

Monique Kopfer


Liste sans étiquette

Thibaut Brière-Saunier


Liste Front de gauche

Denis Barbe